Мажилисмены требуют решить вопрос с сертификатами Оператора РОП

15 апреля 2022

Казахстанцы, сдавшие сельхозтехнику и автомобили на сертификацию, уже три месяца не могут воспользоваться скидочными сертификатами: дилеры техники отказываются их принимать. В результате фермеры, которые рассчитывали купить новую технику к началу посевной, не успели это сделать. Сегодня депутат мажилиса Сырым Ертаев обратился с запросом к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру.

 

По словам мажилисмена, вследствие проблем, сложившихся между «Оператором РОП» и АО «Жасыл Даму», некоторые фермеры не смогли вспахать землю. В сложной ситуации оказались аграрии южных регионов, в частности, в Туркестанской области.

 

«Как говорили наши предки, один день весны – это пища на весь год. Это крик души крестьян, которые хотят приобрести новую технику. Страдает также и простое население: более 4 тыс. легковых автомобилей сданы на утилизацию, и теперь у населения нет ни транспорта, ни денег, чтобы его купить. Скидки по полученным сертификатам в автосалонах не берутся в расчет, а указанные в них суммы не учитываются. Даже говорят, что сертификаты не действительны», - сказал Сырым Ертаев.

 

Он подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации снижается доверие населения к власти. Вопрос с использованием сертификатов не решается уже три месяца. Поэтому депутаты мажилиса просят урегулировать его в кратчайшие сроки.

 

Ранее в «Жасыд Даму» объясняли, что приостановка действия сертификатов связана с расследованием в отношении «Оператора РОП». В компании также пообещали продлить данные сертификаты.

 

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, правительство РК многократно отзывалось отменять утилизационный сбор или понизить ставки. Ситуация изменилась в этом году после вмешательства президента. По его поручению, ставки утильсбора понизились на 50%, а администрирование утильсбора перешло от частной компании «Оператор РОП» в «Жасыл Даму» - подведомственное Минэкологии предприятие.

Кроме того, деятельностью «Оператора РОП» заинтересовались правоохранительные органы, в настоящее время ведется расследование по фактам хищения средств.

 

@eldala_kz

 


Вернуться на уровень выше