Распределение субсидий предложили забрать у Минсельхоза

30 июня 2022

Минсельхоз направил сельхозпроизводителям очередной пакет предложений по изменению системы субсидирования. Поправки, радикально меняющие господдержку АПК, обсуждаются с тех пор, как Антикор провел аудит действующей системы и выявил устойчивые схемы хищения бюджетных средств. Представители агробизнеса сегодня на заседании рабочей группы высказали несогласие по целому ряду пунктов, предложенных Минсельхозом. А Алмасбек Садырбаев, руководитель агродвижения Shopan-ata, предложил и вовсе передать всю систему субсидирования на администрирование Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

У меня предложение: давайте Министерство сельского хозяйства прекратит заниматься субсидиями! - заявил Алмасбек Садырбаев. - Передайте их, как во всем цивилизованном мире, для начала в НПП Атамекен, и потом через 3-4 года передайте их ассоциациям. Мы, ассоциации, гораздо лучше знаем, куда их направить, а вы нам будете определять примерную сумму.

Он призвал рассмотреть данное предложение со всей серьезностью. «Это не так смешно, как вы там улыбаетесь! Во всем цивилизованном мире субсидиями по направлениям занимаются ассоциации. Вы боитесь всех проверяющих органов, а у НПП «Атамекен», я уверен, хватит сил и аргументов против всех проверяющих органов», - сказал он.

Кроме того, по мнению главы Ассоциации овцеводов, систему субсидирования не нужно кардинально менять, как это планируется на данном этапе. Он призвал взять за основу уже принятый Нацпроект развития АПК, при разработке которого был проведен анализ отрасли и просчитана экономика.

@eldala_kz

 


Вернуться на уровень выше