В Казахстане начнут льготное кредитование сельхозтехники за счёт оператора РОП

15 июля 2022

В Казахстане начнут льготное кредитование сельхозтехники за счёт оператора РОП

Президент поручил решить вопрос обновления парка сельхозтехники. Для этих целей в стране запустят льготное кредитование, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Нужно дополнительно рассмотреть актуальный вопрос массового обновления парка сельхозтехники. Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП», – сказал К.Токаев на расширенном заседании Правительства.

Глава государства подчеркнул, что без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности.

Затронул Президент и показатели урожайности растениеводства. По его словам, обеспеченность собственными семенами составляет всего 51 %. По таким позициям, как картофель и сахарная свекла, этот показатель не превышает и 10 %.

«Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств. Нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку», – заявил К.Токаев в своем выступлении.

Источник: world-nan.kz

 


Вернуться на уровень выше