Минсельхоз планирует исключить 5 видов субсидий в животноводстве

28 сентября 2022

Минсельхоз завершает разработку новых правил субсидирования АПК.

Планируется сохранить все направления субсидирования по финансовым инструментам: это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Об этом на встрече с фермерами Западно-Казахстанской области сообщил глава МСХ Ербол Карашукеев.

Однако некоторые изменения будут внесены: часть субсидий будет исключена, и также введены встречные обязательства для получателей субсидий.

«По животноводству предлагается исключить субсидирование 5 видов (стоимость производителей, их семени, эмбрионов, аренду производителей, а также услуги по искусственному осеменению) и вместо них оставить только финансирование селекционно-племенной работы со значительным увеличением нормативов субсидирования в качестве компенсации за отмененные виды субсидирования», - рассказал министр.

Он также сообщил о встречных обязательствах для получателей субсидий.

В частности, ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%, повышать производительность труда и обеспечивать поставки продукции в стабфонды по форвардному контракту, а также вкладывать инвестиции в производство минимум 1 раз в 5 лет.

Также прозвучал вопрос об экспорте скота.

Глава ведомства пояснил, что 31 августа МВК принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тыс. голов (9% от общего поголовья) и вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья).

Полный запрет сохранится на вывоз маточного поголовья.

На встрече министр отметил большой потенциал региона по развитию молочно-товарных ферм. В ЗКО имеется хорошая кормовая база с возможностью ее расширения, а значит, область может добиться полного обеспечения себя молоком.

Минсельхоз готов поддержать проект льготного кредитования строительства МТФ на территории региона через СПК, по аналогии с опытом Северо-Казахстанской области под 2%.

Кроме того, министерство окажет содействие местным фермерам по внедрению дождевальной системы орошения. Это необходимо для заготовки сочных кормов для МТФ, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

@agbz.kz

 


Вернуться на уровень выше