В Казахстане обсуждают введение экспортной пошлины на подсолнечник

31 октября 2022

В Казахстане обсуждается вопрос о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника по аналогии с Россией. Решение ещё не принято.

По мнению переработчиков, затягивание решения по введению новых ограничений может спровоцировать резкий подъем стоимости подсолнечного масла, сообщает inbusiness.kz.

«В соседней России по сей день действует 50% экспортная пошлина при вывозе семян подсолнечника в размере не менее $320, несмотря на рекордный урожай масличной в нынешнем сезоне. Это отчасти и позволяет делать Россию одним из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла. Отмечу, не сырья. Поэтому очень важно корректно рассчитать минимальный размер пошлины в валюте, в противном случае мы начнем распродавать не только свой, но и российский подсолнечник, а это достаточно рискованно. В случае перетока российского сырья есть опасения, что власти РФ ограничат нам свой рынок, по аналогии с пшеницей в марте 2022 года, когда мы все стали свидетелями того как поднялись цены на муку и хлеб», – отмечает председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Ассоциация маслопереработчиков выдвигает инициативу заключения меморандума с профильными министерствами о неповышении цен на подсолнечное масло в течении текущего года.

«В нашу ассоциацию входит большинство маслозаводов по республике и поэтому мы выдвигаем данную инициативу. От стоимости сырья зависит ценообразование подсолнечного масла. Поэтому от дальнейших действий либо бездействий минсельхоза зависит каким мы увидим будущий ценник на полках магазинов. В случае же оперативной проработки данного вопроса (пока не вывезли масличное сырье), мы готовы подписать меморандум о не повышении цен на подсолнечное масло», – резюмировал Ядыкар Ибрагимов.

В свою очередь трейдеры предлагают не вводить ограничения, так как цена семян подсолнечника уйдет вниз на сумму пошлины и фермеры недополучат доход. При этом переработчики будут выкручивать руки фермерам и снижать цены на семечку.В последующем это приведет к снижению посевных площадей и работе на российской семечке, отмечают экспортеры.

 

@agbz.kz

 


Вернуться на уровень выше