Цена удешевленного дизтоплива для посевной составит 184 тенге за литр

27 февраля 2023

В 2023 году фермерам Казахстана для проведения весенне-полевых работ выделяется 413 тыс. тонн дизельного топлива.

Стоимость льготного дизтоплива составит 222 тыс. тенге/тонна, или 184 тенге/литр. Об обеспечении дизельным топливом сельхозтоваропроизводителей сегодня в ходе заседания правительства проинформировал министр энергетики Болат Акчулаков.

Стоимость доставки дизтоплива от НПЗ до СХТП определяется самостоятельно оператором. Для контроля движения дизтоплива утверждён график с равномерной выборкой в феврале-мае, получены отдельные ПИН-коды для СХТП, создание операторами СХТП виртуального склада в системе ЭСФ.

«НПЗ готовы начать отгрузку дизтоплива, как только операторы СХТП завершат подписание договоров, заявок, произведут оплату и поставят вагоны-цистерны на НПЗ. В целом все запланированные объемы для проведения с/х работ выполняются в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле министерства энергетики и АО «НК «КазМунайГаз», - уточнил министр.

В свою очередь, как сообщил министр сельского хозяйства, на проведение весенних работ регионам выделено дизтоплива на 13 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

«В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заранее для северных зерносеющих регионов», - отметил Ербол Карашукеев.

 

@agbz.kz

 


Вернуться на уровень выше