Атамекен предлагает снизить экологические нормативы к фермерам

17 апреля 2023
Животноводческие хозяйства с численностью от 150 голов КРС или лошадей, либо от 500 голов птицы в соответствии с Экологическим кодексом РК отнесены к объектам III категории по негативному воздействию на окружающую среду. Чтобы получить льготное финансирование для пополнения стада такие хозяйства должны предоставить декларацию о воздействии на окружающую среду. Прохождение данной процедуры занимает от трех до шести месяцев, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов зачастую лишает животноводов доступа к финансированию.
 
В этой связи НПП «Атамекен» обратилась в Министерство экологии и природных ресурсов с предложением пересмотреть нормативы Экологического кодекса для отнесения ферм к III категории.
 
«Фермеры просят увеличить количество поголовья для отнесения к объектам III категории от 500 голов по КРС и лошадям, а также от 1500 голов по сельскохозяйственной птице. Так как сейчас при обращении на увеличение поголовья от 150 голов КРС и выше фермеры сталкиваются с проблемой получения кредитных средств в связи с отсутствием экологической экспертизы», - рассказал Адиль Каскарауов, эксперт Департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен».
 
Экологический кодекс предусматривает, что для расширения поголовья фермеры должны провести оценку воздействия на окружающую среду, получить положительное заключение экологической экспертизы и представить в местный исполнительный орган декларацию о воздействии на окружающую среду. При этом только заключения экспертизы приходится ждать в лучшем случае 45 рабочих дней.
 
При проведении оценки воздействия на окружающую среду для объектов III категории акимат запрашивает дополнительные материалы, согласования других государственных органов, организуются общественные слушания. На эти процедуры необходимо потратить еще 30 дней.
Кроме того, документы фермер должен подавать через портал электронного правительства, но небольшие хозяйства в селах не имеют доступа к Интернету и не обладают необходимой квалификацией и знаниями по работе с ПК.
 
@eldala_kz

Вернуться на уровень выше