Казахстану спрогнозировали хороший урожай в 2024 году

6 апреля 2024

Фермеры Казахстана довольны запасами влаги в почве, сложившимися из обильных дождей сентября 2023 года и снежной зимы. Кстати, именно мощная влагозарядка осени прошлого сезона стала причиной паводка в нескольких областях Казахстана. Дело в том, что пропитавшая землю вода замерзла в том случае, если сильные морозы пришли раньше, чем почву укрыл снег. И этот слой льда в верхнем слое почвы стал своеобразным буфером, который сейчас, весной, не позволил талым водам впитаться и уйти на более глубокие уровни.

Однако, эта проблема коснулась в основном западных областей Казахстана. А в зерносеющих регионах на севере страны снега было достаточно, и он предотвратил глубокое промерзание. Фермеры отмечают, что почва глубоко не промерзла, хорошо впитывает талые воды, и уже сейчас накопление продуктивной влаги составляет 150-200 мм в метровом слое.

О чем это говорит? Согласно примерным расчетам аграриев, для формирования 1 центнера урожая зерновых нужно мм продуктивной почвенной влаги. То есть, уже сейчас, на старте, запасов должно хватить для урожая в 20-25 ц/га.

Конечно, эту влагу еще нужно сохранить, проведя боронование после схода снега. Также важно использовать качественные семена и применить удобрения, потом защитить посевы от всех возможных стрессов. Если этого не сделать, то рассчитывать на высокие урожаи нельзя.

И конечно, большую роль будет играть то, как сложится лето. Даже не смотря на хороший стартовый запас влаги в почве, все может измениться, если Казахстан столкнется с летней засухой и высокими температурами. Кроме того, хороший старт таит в себе и риски. Да, растения будут активно развиваться весной и в начале лета, что приведет к формированию большого объема зеленой массы. И если в июле, в период наибольшей влагопотребности растений, дожди не выпадут, зеленая масса может стать проблемой растений, поскольку она будет активнее терять влагу на испарение с листовой поверхности.

Поэтому аграрии и говорят о том, что им нужна хотя бы пара дождей в период вегетации, чтобы поддержать хороший старт. Если фермеров летом порадуют осадки, особенно в критичные для развития посевов фазы - такие как кущение, трубкование, налив, то урожай может оказаться высоким.

Какие прогнозы о погодных условиях нынешним летом дают зарубежные эксперты?

Долгосрочный прогноз агентства Reuters повторяет мнение аграриев Казахстана о том, что осенняя влага и снежная зима помогли создать хорошую влагозарядку почвы. Эти условия позволят растениям хорошо стартовать и сформировать мощную корневую систему. В том числе, высокий запас весенней влаги поможет в какой-то мере нивелировать низкое качество семян, с которым столкнутся многие фермеры из-за проблем с уборкой урожая прошлого года.

А вот в летом эксперты предсказывают засуху и жару. Особенно высокими температуры будут в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областях. Более умеренные температуры обещают Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областям.

В целом же, эксперты Reuters считают, что весеннего запаса влаги посевам на севере Казахстана хватит до июля. Далее в силу жаркой и сухой погоды растения будут испытывать стресс, что приведет к потерям урожая. Предварительная оценка сбора пшеницы в 2024 году для Казахстана - около 13 млн тонн. Напомним, что в 2023 году Казахстан получили 11,5 млн тонн пшеницы.

При этом, жесткие условия эксперты обещают и российским зерновым регионам, в том числе граничащим с Казахстном. От жары и засухи могут пострадать как озимые в процессе налива, что приведет к получению щуплого зерна, так и яровые, что приведт к потерям урожая в России.

Если эти прогнозы сбудутся, то положительным моментом станет уменьшение перетока в Казахстан дешевой российской пшеницы, что вкупе с собственным средним урожаем поддержит цены на нашем внутреннем рынке.

 

 

eldala.kz


Вернуться на уровень выше