В Казахстане инвестсубсидии по капельному орошению предлагают увеличить вдвое

29 октября 2018

Капельное орошение в АлматыВ Казахстане могут стимулировать расширение зон применения «зелёных» технологий в орошении путём двукратного увеличения инвестиционных субсидий. Об этом передает abctv.kz со ссылкой на сообщение руководителя Управления гидромелиорации и реализации государственной программы КВР МСХ РК Ердоса Кульжанбекова.

«Государство субсидирует внедрение технологий водосбережения. На данный момент, если сельхозпроизводитель внедрил и применяет эту технологию, то государство возмещает ему 25%. Но в планах есть увеличение этих процентов. На данный момент прорабатывается этот вопрос. Мы планируем до 50% повысить. Здесь всё зависит от того, что покажет экономика, отраслевые министерства, соответственно, и республиканский бюджет», – отметил он.

Согласно информации, внедрение водосберегающих оросительных систем в республике датируется с 2014 года. С этого времени площади, где используется капельное орошение и дождевание, увеличились в четыре раза.

«Каждый год с учётом положительных и отрицательных моментов вносятся изменения в эти правила. На данный момент у нас субсидирование составляет 25%. На площади по дождеванию приходится более 100 тысяч гектаров, а по капельному орошению – 80 тысяч гектаров. Ежегодный прирост по внедрению технологий водосбережения составляет по 20 тысяч гектаров, то есть с введения инструмента в четыре раза увеличилось применение водосберегающих технологий», – привёл данные Ердос Кульжанбеков.

Отмечается, что государство планирует выделить 300 млрд. тенге на развитие агропромышленного комплекса на трёхлетний период. Дополнительные средства в основном будут направлены на увеличение объёмов субсидирования субъектов АПК в общей сумме 55,3 млрд. тенге ежегодно, в том числе на возмещение расходов, понесённых при инвестиционных вложениях, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу сельскохозяйственных животных, техники и оборудования.

Капельное орошение в Алматы

Источник: agrosektor.kz


Вернуться на уровень выше